[民声,一分PK10热点,选址]4.20-26民声一分PK10热点:图书馆选址及城

大发3d视频 admin 浏览

小编:上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年4月

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年4月20日至4月26日。

  一、烟台市图书馆选址最受关注

  核心内容: 一则关于大发3d市图书馆选址和造型征集意见建议的消息发布,引发了广大市民的普遍关注,很多人通过“网上民声”留言发表看法,一周内收到留言18条,跟帖评论117条。

  网友怎么说?

  @文化:公共图书馆选址的原则是为地区居民利用图书馆提供方便。重点应考虑:1、人口密度高的地区;2、车站、商业街等居民日常生活的中心地区;3、交通方便且容易集中的地区。国际图联曾经制定过有关标准,建议大城市的中央图书馆应设在文化设施集中的地区;中小城市的中央图书馆应设在城市的中心区;小城市的公共图书馆则应设在人流量较大的地方。 选址对图书馆利用有着很大的影响。

  @冰冰: 爱烟台的人,总是能从有利于整个烟台市的发展看待问题。 烟台现有4个市辖区,从东部的牟平区到西部的福山区,跨度有100公里。再加上即将成为烟台第5区的蓬莱区,烟台沿海线跨度大,有必要、有必然向南发展。 港城东大街连接烟台现有4区。位置重要,将东大街发展成集政治、文化、公共服务于一体的烟台的“长安街”,将有助于烟台整体向南发展。沿烟台山至烟台南站的13千米的山海路沿线,是烟台的城市中轴线,如果将港城东大街发展为东西中心线,将使烟台市区规划,发展上升为一个新的台阶。可以预见到,将大大提升烟台的发展。 总有人从个人利益出发反对这反对那,这些杂音是必然存在的。就像烟台南站和福山南站,以及这次的图书馆。 从有利于整个烟台发展看,坚决支持新图书馆选址。

  @就去:方案只注重外观。我认为外观固然重要,但主要是看功能,多在内部使用功能上下功夫,另外要考虑外部停车场,不应过度建外部景观,而占用宝贵的空间。一定要吸取火车站和大剧院建设的教训,徒有其表,不够实用。另外,确定方案不易采取投票方式,见仁见智,各有理由,人多嘴杂,意见不一。还是多咨询专家和借鉴国内先进图书馆经验。少搞华而不实、哗众取宠的形式主义。

  部门怎么答?

  烟台市自然资源和规划局回复:感谢您对城市规划工作的关心和支持,目前烟台图书馆新馆选址和规划设计正面向全市市民广泛征询意见和建议,具体意见可向我局或烟台市文化和旅游局积极反映,我局将在规划编制中郑重考虑您的建议。

  烟台市文化和旅游局回复: 您好,非常感谢您提的建议。近期我们通过媒体对外发布烟台图书馆新馆选址和规划设计面向全市市民广泛征询意见和建议,同时,也开通了信息反馈意见和建议渠道:广泛征求大家认为烟台图书馆新馆应该选址在什么地方?烟台图书馆新馆应该建设成为什么样式,具备什么功能?渠道一微信反馈:请在本文“留言区”留言。或者“烟台文旅”微信工具条“市民文化节-图书馆征询”栏目内留言。(网址:https://mp.weixin.qq.com/s/C09XW-Gyw3YjM0ys_v69MQ) 渠道二烟台文化和旅游局网站反馈(网址:https://bigtour.ytta.cn/questionnaire/questionnaire.html?id=918537079565058048)渠道三电话反馈:吕老师0535-6221230,林老师0535-6705817。征询时间自即日起至4月26日。我们热切期待您的参与!

  二、城市绿化建议增多

  核心内容天气已经变暖,百花盛开,草木返绿,城市绿化再次吸引引起了部分市民的关注,一些网民就口袋公园建设、城市道路绿化和树木保护、以及城管部门目前正在开展的增绿行动,进行咨询和建议。

  网友怎么说?

  @李先生:建议补种的开花绿植单品连片,形成单种花型的观光带,花期形成花海的感觉,渲染效果好。现在观海路的开花绿植分布的零碎,开的再好,星星点点没气势,开车看着也是一晃而过,可惜了。也不知道现在改造是不是有改善。

  @苏玉虎: 这两年福山的道路绿化有很大进步,修建了若干个口袋公园,对一些路段的绿化带进行了修复,整体环境有所提升,但跟其它区相比还存在较大差距,具体如下: 1、大多绿化带种的是草坪,一到冬天就枯萎,没有一点生机。 2、设计不合理,靠近道路一侧应该种四季常青的植被,避免踩踏碾压,而且美观。3、维护不到位导致植被死亡比较多,补种和修剪也不及时。

  @木子:莱山区海润一品小区和滨海中路之间的绿化带树木这两天遭到砍伐,许多树木的树头都被砍去。如果是这个地方要规划其他用途,也不应该把好好的树木破坏,而应该把它们移走,这样好好地树被砍断太可惜了!请问这是经过批准的吗?这里准备做什么用?如果没经过批准,这种违法行为应该受到严厉惩处!

  部门怎么答?

  福山区综合行政执法局回复: 感谢您对福山园林的关注。1、园林中心今年继续开展绿地提升工作,已选取17个重要节点、路口打造小公园、小绿地、小街景,同时对永达街、福桃路等进行道路绿化提升,增加各类常绿苗木的种植。2、破坏绿化带是不文明行为,杜绝此类情况需要多个部门相互配合解决,使市民的环保意识逐步提高,同时,将根据您的建议进行更加合理的设计。3、绿化带植被死亡是多种原因导致,不单是因为浇灌不及时造成,园林中心已于今年三月份开始对城区内绿地进行循环浇水,裸露土地也已经开始修复,目前已恢复城区裸露土地1万平方米。根据苗木习性,五月初开始进行树木修剪。

  烟台市园林建设养护中心回复:您好,根据您的反映我们主要做了以下工作:2019年4月15日我单位督察部门在绿地巡查过程中发现滨海路海润一品东侧绿地背景林国槐树头被砍,查看现场后我科投诉于莱山区综合执法局,并到黄海办事处综合执法中队沟通,莱山区综合执法局已受理,4月16日上午黄海中队到现场查看。目前因为缺少关于大发3d现场破坏者的证据,而且其破坏时间可能是在夜间,此案件的侦破难度大。如果方便的话您可留下联系方式我们具体向您解释,或者是您有破坏现场的直接证据我们建议您直接到我处督查科,协助破获此案件。谢谢。

  三、道路修建及通车诉求较多

  核心内容:道路的平整和通畅关系到市民的日常出行感受和效率,一些市民在本周内对多条道路的现状不理想问题进行了反映,指出路面坑洼、长期不通车等问题,并提出希望得到进口修补或开通。

  网友怎么说?

  @行路者:福山区福新街道办事处有一段路,从沈海高速涵洞往北,到柳子河大桥,不过300米,却有一年多没有修好了,尽管政府相关部门用石子灰铺了多次,但是只要一下雨就会形成坑坑洼洼的路面,行车走人都很不方便。这么一点点的路,为何还不修好?严重影响福新街道的美好形象!

  @烟台人:芝罘区荣尧街短短一段路,路面坑坑洼洼,常年不修,反映多次没有动作,请问你们是干嘛的?什么时候能给老百姓办点事情?具体时间是什么!别总是今年、明年的,给个具体时间。

  @涂:莱山金翠路什么时候通车,金地格林世界横二路什么时候通车,什么时候绿化装路灯?两条路均修好一年多了,至今不通车,还有金翠路全是泥,散落的石子泥土很厚,快成土路了。

  部门怎么答?

  烟台市公路事业发展中心答复:您好!您反映的路段属于当地街道办事处管辖范围,不在公路部门管辖范围之内,建议您向当地街道办事处反映您的问题。

  芝罘区综合行政执法局答复: 您好,经世回尧办事处了解,该处道路已列入今年的道路整修计划,将于五月份进场施工。谢谢参与!

  莱山区住建局答复: 金翠路由市住建局负责修建,经了解,该工程计划8月底实现通车;横二路正在进行路灯工程,计划7月底投入使用。

  四、违章建筑问题依然是投诉一分PK10热点

  核心内容:对违章建筑的投诉仍旧是“网上民声”问题一分PK10热点,在一周内,网民涉及“违建”的留言达到了80多条,包含了来自全市各县市区的投诉,也有一些问题被多次反映。

  网友怎么说?

  @市民:现在整个烟台市都在拆除违章建筑,难道只是拆除靠近路边能看见的? 幸福振华楼南侧的违章建筑为啥就一直没人管呢? 找不到是谁的房子就不能拆除了?那是不是就永远不用拆了呢? 还有幸福十七村、 麻辣香锅、薇薇主题酒店的那里原来也是道路,后来搭建的房子是不是违建?能不能拆? 难道这些违建就明目张胆的放着吗?不知道综合执法局是不是管违建的? 万一失火,你们有没有责任?

  @村民: 牟平大窑庐山水库四周违建泛滥,南面水库边有以护林为名义的私家小院,西边有违规乱建扩建的私家住宅车库等,北边大坝下五十米内有违建的八九间四合院,东部半山腰有违建厂房,在水库边有以库管房为名义改扩建的厂房能停放两架飞机。太乱了,在收费站往南就可以看到。请还百姓青山绿水!

  @崔萌轩: 位于港城东大街945号,万光府前花园北门地带,长期利用树林隐匿违建严重,露天垃圾臭气熏天,现场脏乱差! 强烈建议取缔树林遮挡,整体规划市政府一带的市容市貌,还百姓一片整洁美丽的市容市貌!

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局答复: 您好,经幸福调查,投诉中所说的地址,我中队一直在积极查找当事人,目前已责令当事人限期内到我中队做问询笔录,下一步继续依法完成该案件的后续查处程序,同时,继续做好当事人说服教育工作,动员其自行拆除违法建设。谢谢参与!

  烟台市水利局答复:您好!已将您反映的情况反馈给牟平区水务局。芦山水库为小(1)型水库,水库管理单位为牟平区大窑街道办事处,依据小型水库属地管理的原则,牟平区水务局已将该问题函告大窑街道办事处,要求其按照小型水库运行管理相关规定,及时对相关问题进行调查。大窑街道办事处给牟平区水务局回复调查报告中提到“经调查落实,水库南毁林建看护房问题,此看护房系大窑街道张格庄村浩瀚林场所建,经牟平区林业局批准。水库西有车库一间,系大窑街道西里山村刘广波所有,约30平米,该地块已办理设施农用地手续。水库北有两户农家小院,一户是大窑街道张格庄村的,正在整改当中;一户叫曲和慧,经落实西里山村主任称已列违建台账上报街道”。该调查结果,经牟平区水务局与大窑街道办事处对接并到现场落实后,除东部半山腰违建厂房不在水库管理范围内,其他情况基本属实,下步牟平区水务局将对水库管理范围内的违建设施,进一步督促相关人员及时整改。

  莱山区城管局答复:您好,感谢您对综合行政执法工作的关心和支持!经执法中队了解,该处建筑物为物业建设的管理用房,目前执法人员正在调查处理中。

  五、61、62路公交车运行建议较多

  核心内容:近期,公交部门对61和62路公交车线路进行了调整,部分乘客针对本次的调整情况,提出了自己的感受和观点。一些乘客认为此次调整并不十分合理。

  网友怎么说?

  @林先生:近日,61路、62路线路调整,各自转了一大圈,这一圈废路上几乎接不到几个乘客,反而路窄拥堵,既浪费了时间又浪费能源,还添加拥堵。很多关键位置的乘客,如火车站、汽车站,本来61路和62路可以共同分担车站的大量乘客,现在变成一路车单独承担,特别不合理!前往牟平方向的公交车本来就少,现在只让一辆车承担某站点乘客,这是认真调研过?挤了多少乘客在那等车。

  @刘女士:这次更改线路之后,61、62路早晚高峰时段通行效率低下,乘车难,由于多增加了很多停靠站点,现在时间比改线之前运行时间至少多15分钟,给早晚上下班高峰乘车人员造成很大困扰。如果因为1元公交才改的,那宁愿改回3元,也愿意坐快车。

  部门怎么答?

  烟台市公交集团答复:网民朋友您好!因61路62路原线路为环形线路,单程运行时间较长。4月19日起将61路62路市区终点站调整为北马路汽车站,驾驶员进站后可暂时休整。受北马路汽车站出站后左转弯离车站出口过近,高峰时段无法并道的主要因素影响,进行车辆直行芝罘屯路、建设路、前进路然后至青年路左右分离;后期将通过在路口增加公交专用转弯信号灯解决绕行问题。火车站乘客可乘坐61路至牟平,烟台汽车总站乘客可在路西北侧站亭乘坐62路至牟平。线路调整后我们将密切跟踪实际运营情况,考虑安排增加运力。感谢您的参与。

  上期未答复问题反馈:

  关于大发3d“业主投诉建盛福海城不给办理房产证”,截至目前,福山区住建局仍未进行答复。

当前网址:www.sfafflinks.com/shipin/2019/0518/2415.html

 
你可能喜欢的: